
Современный бизнес и интернет
Вы можете представить себе современный бизнес без сайта? Я нет. Люди создают сайты для продвижения своих товаров и услуг через интернет. И это уже всем хорошо известно. В наше время продать что-либо без рекламы практически невозможно. Реклама в интернете является одной из самых эффективных. Потому что люди по каждому поводу лезут в интернет. Интернет стал членом семьи, другом, попутчиком, союзником.
Объявления с заборов, остановок и стен домов перекочевали в интернет. Каждый день во всём мире создаются сотни тысяч новых сайтов. Совершенствуются хостинги, платформы, программы, увеличивается скорость передачи данных, скоростной интернет стал привычным. Дизайн сайтов претерпел огромные изменения и стал адаптивным для мобильных устройств. Совершенствуются системы платежей. И купить-продать через интернет становится всё легче. Особенно купить. Несколько нехитрых манипуляций и человек купил товар или услугу. Сложнее продать. Сильнейшая конкуренция.
Те, кто занимается бизнесом, знают, что без рекламы в интернете развивать свой бизнес сложно, практически невозможно. Конкуренты опередят везде и всегда.
Поэтому бизнес и интернет неразлучны, как сиамские близнецы.
Бизнес в интернете или хождение по мукам
Кроме традиционного бизнеса, который неразрывно связан с интернетом и продвигает свои товары и услуги через интернет, есть и другое понятие – так называемый “бизнес в интернете”.
Это такое аморфное понятие, которое можно понимать с одной стороны, что бизнес присутствует в интернете, рекламируется (как это было описано выше).
А можно понимать так, что бизнес был основан и развивается только в интернете, а “на земле”, в реале, его не существует. Это так называемый “информационный бизнес”, когда вам продают нечто, что нельзя взять в руки и пощупать. Например это может быть курс в элекронном виде, в формате файла PDF или видеуроки.
В любом случае, БИЗНЕС, это когда что-то продаётся за реальные деньги. А всё остальное – это уже не бизнес, а ЗАРАБОТОК в интернете.
Как не спутать бизнес и заработок в интернете?
Очень просто. Если вы владелец фирмы, кампании, салона, бара, магазина, отеля и т.д. и у вас есть наёмные работники – то вы занимаетесь бизнесом по определению. Вы владелец бизнеса. И вы рекламируете и продаёте свой товар или услуги через интернет. Это называется – бизнес. В том числе информационный.
Если вы рекламируете и продвигаете в интернете чужую компанию, чужой продукт и чужие услуги – то вы наёмный работник. Если вы продаёте чужой товар, в том числе информационный и интеллектуальный продукт, а также партнёрские продукты – то вы тоже наёмный работник. И о своем бизнесе в таких случаях говорить не правильно.
Если вы рекламируете и продаете в интернете свои услуги, но у вас нет наёмных работников, то это тоже не бизнес. Вы являетесь самозанятым работником или индивидуальным предпринимателем, о чём необходимо уведомить налоговые органы.
В любом случае интернет помогает зарабатывать всем без иключения.
Вопрос лишь заключается в том, как зарабатывать больше, прикладывая меньше усилий.
Интернет позволяет масштабировать заработок. Для этого в интернете невероятные возможности. И это в каждом случае тема отдельного разговора. Приведём для примера несколько случаев.
Не имея своего сайта или блога, можно:
- устроиться на удалённую работу (если вы хороший специалист в информационных технологиях и что-то умеете делать ценное)
- наняться к кому-то продвигать его товар или услуги путём размещения постов в соц. сетях, в комментариях на блогах, размещать рекламу на досках объявлений и т.д. (в качестве партнёра, реферала)
- кликать по ссылкам, читать объявления…
Существует ещё очень много разных способов заработка в интернете.
Следует помнить лишь одно, что это будет не ваш бизнес в интернете. Это будет бизнес других людей, у которых есть свои сайты и блоги. А вы будете просто на них работать. И зарабатывать может быть даже неплохие деньги. Какое-то время.
У любого заработка в интернете, как и в реале, есть одна общая беда – линейность дохода
Вам надо будет каждый раз выполнять вашу работу снова и снова… Изо дня в день. Ибо как только вы перестанете работать – ваш доход сразу прервётся.
Вы устанете, заболеете, или вам просто надоест или даже “насточертеет” эта ваша работа в интернете, вы заработаете себе сколиоз и сплющите задницу… У вас начнут болеть суставы рук и неметь пальцы, будет рябить в глазах от монитора…
В любом случае итог один – ваш доход прекратится.
Потому что это не БИЗНЕС, это РАБОТА.
Лучше потратить время на создание своего бизнеса
Напомню, бизнес – это когда вы являетесь владельцем каких-то средств для извлечения дохода и полностью автоматизируете этот процесс, чтобы не работать самому, а только управлять процессом.
Либо нанимаете других людей – хороших специалистов, чтобы они выполняли для вас работу за определённое вознаграждение (комиссионные, гонорар, зарплата и т.д.). Вы будете делиться с ними доходом.
Так вот, любой бизнес, пусть даже самый маленький, но приносящий стабильный доход, можно создать в интернете только в одном случае – надо иметь свой собственный сайт на платном хостинге. |
Если у вас есть какой-то пример, когда человек сделал себе бизнес в интернете, не имея своего сайта, напишите мне обязательно. Мне будет очень любопытно посмотреть на этот феномен.
Хороший сайт или блог – это как хороший автомобиль. Сел и поехал.
Чтоб не подвёл в дороге, не сломался на пол пути к цели… Чтоб легко и комфортно. И чтоб в нём было максимально всё, что нужно для получения хорошего результата.
Кто ездил на отечественных жигулях, а потом пересел на хорошую иномарку, тот понимает, о чём я говорю…